Как получить наследство, если у вас нет постоянной регистрации и совместного хозяйства?

• г. Самара

Нас с братом забрали в приёмную семью. Брат ушёл на Сво, погиб. Сейчас пытаюсь вступить в наследство, прошло уже больше 6 месяцев. Обратилась в суд, суд просит постоянную регистрацию (у нас её нет), о том что вели совместное хозяйство. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Суд есть суд - доказывайте своё право и т.д. Вы наследник второй очереди, - ст. 143 ГК РФ, регистрация и т.д. тут каким боком? Надо предметно разбираться... видеть материалы дела и т.д.

Ольга, доказательствами совместного ведения общего хозяйства могут быть любые данные, полученные из показаний свидетелей (соседей, знакомых), кроме того, доказательствами могут быть любые документы, в т.ч. финансовые, подтверждающие несение совместных затрат.

Здравствуйте.

Умерший брат не имел места постоянной регистрации? Вы с ним не проживали? С какими исковыми требованиями обратились в суд? Есть ли постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия?

Для ответа на ваш вопрос нужна более подробная информация.

Наследование может быть по завещанию или по закону.

Если нет завещания, то наследниками по закону первой очереди являются родители умершего лица, дети умершего, супруга (супруг), в равных долях, если они все живы, приняли наследство, вступили в наследство, не подали нотариусу заявления об отказе от наследства, подали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В законе указаны наследники первой очереди, второй очереди, третьей очереди, четвертой и последующих очередей.

Вы и ваш адвокат можете направить запросы командиру воинской части, в которой проходил службу ваш брат, выяснить каким образом он получал денежное довольствие, известно ли ему о том, что ваш брат составил на вас завещание и другие вопросы.

Некоторые граждане дают объявление о том, что они сдают в аренду комнату, квартиру или дом с постоянной регистрацией (пропиской) или покупают долю квартиры,дома и прописываются там как собственники или устраиваются на работу, где предоставляют жилье.

Перечень доказательств перечислен в ГПК РФ ( показания любых свидетелей, локументы, справки и т.п.)