LSN Messenger
Кемерово, 22.05.2024, 12:45

Меня сняли с учета нуждающихся в жилье из-за маминои квартиры. Что делать дальше?

Вопрос №23903432 из г. Кемерово
опубликован 22.05.2024, 12:45
Я стояла на учете в качестве нуждающейся в жилье по статусу малоимущей. Своей собственной жилплощади у меня нет. Но меня сняли с очереди. На днях позвонили из жилищного отдела администрации Ленинска кузнецкого района и сказали, что снимают меня с учета нуждающихся в жилье. Причиной назвали то, что у моей мамы в собственности есть дом 79 кв. м. и на двоих этой жилплощади достаточно. Я стояла на очереди как малоимущая, у меня в собственности жилья нет никакого. Стояла на очереди я. Администрация ссылается на то, что я являюсь членом семьи и прописана в маминой квартире. Квадратура квартиры достаточная для проживания двоих человек. Дело в том, что изначально на очереди стояла мама. На тот момент она была прописана в родительской квартире. Это было 27 лет назад. Там же были прописаны ее родители и брат. К 2018 году не стало ее родителей. С братом был конфликт у них и мы с мамой в этой квартире не проживали, но были прописаны. В 2018 году мама решила перевести свою очередь на меня. На тот случай, если с ней что-нибудь случится. В 2019 году умер ее брат и она вступила в наследство, т.е. оформила документы на родительскую квартиру на себя. А я осталась на очереди. После этого в 2022 году я сдавала документы на перерегистрацию в администрацию по поводу очереди. На тот момент квартира была уже в собственности у мамы, документы были уже на ней. В администрации ничего по этому поводу не сказали, только лишь то, что ничего не изменится и очередь останется за мной. В этом году сдавала документы на перерегистрацию и спросила какой у меня номер очереди. Сказали, что 3. И теперь в администрации утверждают, что так как я являюсь членом семьи, то меня снимают с очереди. Потому что мамина жилплощадь позволяет проживать двоим. Но ведь это же не моя квартира, а мамина, я в ней только прописана. Своей личной жилплощади у меня нет. Прикрепляю письмо, которое отправила администрация. Правильно ли поступила администрация? Что мне делать? Реально ли восстановиться в очереди, если подать на них в суд? Есть какие-то шансы все-таки получить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение снятии вас с учёта должно оформляться в виде постановления главы администрации муниципального образования и как правило с учётом мнения жилищной комиссии (ели таковая имеется в вашем муниципальном образовании) а не этой писулькой. Срок исковой давности для обжалования у вас три года. Рассматривается спор в порядке гражданского судопроизводства. Надо видеть первоначальное решение о постановке нам учёт и о "переводе очереди" на вас. Надо видеть ваше заявление от 22 года на перерегистрацию и решение, принятое по нему. Нет всех необходимых исходных данных. Своё мнение о проблеме я могу вас сказать только после получения о вас дополнительной информации. Вроде как незаконно вас сняли с учёта, но достоверно не могу сказать. Как-то, так.

22.05.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Так вот эту писульку мне и отправили как рассмотрение юристов и решение комиссии.

23.05.2024, 04:07

Могли бы оценить мой ответ как полезный.

23.05.2024, 12:30

В данном случае только обжаловать решение администрации через суд.

22.05.2024, 12:53

Есть шансы выиграть суд?

22.05.2024, 12:53

При участии в суде грамотного юриста (например, меня) - есть.

22.05.2024, 12:54
Оценка автора вопроса: