ДТП по моей вине. Страховая требует возместить ущерб.
398₽ VIP

• г. Саратов

Попал в небольшое ДТП во дворе дома в фервале. На пригорке был лед, автомобиль не затормозил и въехал в другую машину. Повреждения небольшие. Вызвали комиссара для составления европротокола, я признал вину.

Через 2,5 месяца получил смс от страховой о том, что подан иск о взыскании с меня долга. Причина: мне была направлена телеграмма, в ней сообщалось, что я должен явиться в офис СК чтобы показать автомобиль и соответсвенно повреждения. Проблема в том, что комиссар в европротоколе указал мой адрес во втором случае неправильно. В первом случае адрес правильный. И страховая отправила по второму адресу с неправильным номером квартиры.

Можно ли предоставить авто сейчас на осмотр? Автомобиль в том же состоянии как и после ДТП.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Антон! Согласно пп."з" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" основанием для регрессного требования к лицу, причинившему вред, является тот факт, что

до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

Если имеет место направление по неверному адресу, то предоставьте транспортное средство для осмотра страховщику, а в случае обращения в суд к Вам с иском (ст.131-132 ГПК РФ), заявите свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ).

В случае же если страховщик откажется, в т.ч. в форме бездействия, от осмотра авто, то сможете заявить об этом в случае чего в суде, указав на злоупотребление правом со стороны страховщика: согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

полная ерунда. он и не будет сейчас осматривать, так ка выплата уже прошла.

Это лучший ответ

ничего не нужно предоставлять уже. Требование страховой компании незаконное. Они не имеют права требовать возврат суммы по регрессу, поскольку ВЫ не получали уведомление о предоставлении авто на осмотр. Если подан иск в суд, то готовьте письменное возражение на него. ВЫ выиграете суд. Говорю из практики. Закон на Вашей стороне.

Думаю можно это использовать в качестве какого-нибудь ходатайства по существу предъявленных требований, так как суд рассматривает убытки на основании статьи 15, 1064 ГК в силу применение регресса на основании статьи 1081 ГК. При таких определениях Вы можете ходатайствовать на судебной экспертизы повреждённого транспортного средства и определение судебной оценки

Когда ответственность за причинение вреда застрахована по договору ОСАГО, потерпевший вправе обратиться с заявлением о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, к страховщику (п. 4 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации; п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Федеральный закон № 40).

Если в результате ДТП вред причинен только транспортному средству (отсутствует вред жизни и здоровью) или ДТП произошло в результате столкновения двух и более автомобилей, владельцы которых имеют ОСАГО, то потерпевший может предъявить требование к страховщику о прямом возмещении вреда (п. 1 ст. 14.1 Федерального закона № 40).

Для получения страхового возмещения потерпевшему необходимо направить страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложением необходимых документов, перечень которых содержится в п. 3 ст. 11 Федерального закона № 40, п.п. 3.9, 3.10 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Банком России 19.09.2014 (далее – Правила).

В случае возмещения вреда, причиненного имуществу, потерпевший обязан в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления и необходимых документов представить поврежденный автомобиль для осмотра и независимой экспертизы (п. 3.11 Правил).

Страховщик проводит его осмотр (независимую экспертизу) в течение пяти рабочих дней со дня обращения потерпевшего (п. 3.11 Правил).

Если транспортное средство (далее – ТС) потерпевшего повреждено и не может участвовать в дорожном движении, то потерпевший сообщает об этом и указывает по какому адресу находится ТС. Осмотр и экспертиза в этом случае проводятся по месту его нахождения (п. 3.11 Правил).

После завершения осмотра или независимой технической экспертизы страховщик знакомит потерпевшего с их результатами в течение пяти дней.

Возмещение вреда, причиненного в результате ДТП, может осуществляться страховщиком путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного ТС или в форме страховой выплаты (п. п. 15.1, 16.1 ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ; п. 4.22 Правил).

Выдать направление на ремонт, осуществить страховую выплату или направить потерпевшему мотивированный отказ страховщик обязан в течение 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней, со дня принятия заявления и необходимых документов от потерпевшего.

На основании п.п. 15.3, 21 ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ, если в установленных случаях восстановительный ремонт организуется на выбранной потерпевшим станции технического обслуживания, возмещение производится в течение 30 календарных дней.

Если вред причинен только имуществу потерпевшего и у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то обязанность по возмещению вреда несет сам виновник ДТП. Однако существуют исключения. Например, если ответственность причинителя вреда застрахована и страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, причинитель вреда сам возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (п. 1 ст. 1064, ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кроме того, в случае причинения вреда жизни или здоровью потерпевшего виновнику ДТП по общему правилу можно предъявить требование о компенсации морального вреда (п.п. «б» п. 2 ст. 6 Федерального закона № 40; ст. 1100 Гражданского кодекса РФ).

Рекомендуется вначале направить виновнику ДТП предложение о добровольном возмещении вреда в определенный срок. В случае отказа в удовлетворении требований или отсутствия ответа взыскание ущерба осуществляется в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением (ст.ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В некоторых случаях обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате ДТП, возлагается на собственника транспортного средства (например, если виновным лицом является гражданин, оказывающий водительские услуги по трудовому договору, или на момент аварии водитель транспортного средства не имел права управления таким средством или его ответственность не была застрахована по ОСАГО, то ответственность по возмещению вреда здоровью или иного ущерба возлагается на собственника транспортного средства в соответствии с п. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте Уважаемый Антон.

На данный момент исковое заявление же поступило, и Вам следует составить на него мотивированное возражение на иск, так как они не имеют права требовать возврат суммы по регрессу, только на том основании, что Вы не получали уведомление о предоставлении авто на осмотр, да и еще уведомление направлено на верено указанный адрес.

Согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление. Если же ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Антон.

1)Смотрите, вы не получили данное уведомление по ошибке указания адреса, не зависимого от вас.

2)Я бы разумеется доехал и показал авто, так как вы сейчас узнали о данном происшествии.

3)Однако, уже подан иск, что явно не правомерно с их стороны, вы сейчас подадите возражение на данный иск, укажите свои аргументы, так как вы не нарушила фактически ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

4)ст. 149 ГПК РФ касаемо право на возражение.

5)Но проиграть в вашем случае будет очень сложно, практика обычно на стороне ответчика по такому регрессу.

6)главное возражение!!!!