Принуждение к подписанию расписки в школе

• г. Ставрополь

В школе раздали расписки об ответственности родителей за детей во время летних каникул. Расписка без реквизитов школы, без фио директора, без подписи и печати. На какой закон я могу сослаться, чтобы не подписывать эту расписку? Потому как принуждают насильно.

Ответы на вопрос (4):

Не обязаны вы это подписывать.

Пусть они сошлются на закон, по которому вы обязаны это сделать.

С уважением.

Скажите, что закон "Об образовании" не содержит такого требования. А если будут настаивать, то вы обратитесь в Отдел Образования Администрации и в Прокуратуру.

Что значит "насильно"? Запирают в комнате, бьют, что?

Вас никто не принуждает, просто четко ответьте "нет" и все. И пообещайте этот бланк расписки отправить в Минобрнауки, глядишь, и директора школы за расписку снимут ...

Можете не подписывать Но это не означает,что не будите нести ответственность за безопасность детей во время школьных каникул.

Согласно статье 38 Конституции Российской Федерации забота о детях и их воспитание является основным неотъемлемым правом родителей и одновременно их обязанностью. В статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации закреплена ответственность родителей за воспитание и развитие своих детей. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

За неисполнение или ненадлежащие исполнение родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей законодательством Российской Федерации предусмотрены различные виды ответственности. Указанное регламентируется нормами административного, гражданско-правового и уголовного законодательства.