Поворот судебного приказа по территориальной подсудности

• г. Подольск

Пожалуйста, такой вопрос.

В общем на меня подало в мировой суд коллекторское агенство в г. Москва, сам проживаю в Московской области всю жизнь, то есть получается там была нарушена территориальная подсудность, судебный приказ отменил, но приставами была удержана определенная сумма и отправлена взыскателю.

Теперь хочу сделать поворот судебного приказа, но вот в чем вопрос, суд в котором все это осуществляется находится не в очень удобном месте расположения для меня чтобы его посещать, могу ли я ходатайствовать о передаче дела в мировой суд по моему места жительства, чтобы осуществить поворот уже в мировом суде по месту жительства?

Ответы на вопрос (6):

не можете. рассматривать должен тот суд который вынес решение о судебном приказе

Заявление о повороте направляется в суд вынесший приказ. просите рассмотреть его в ваше отсутствие и выслать вам определение почтой.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

А подскажите еще такой момент, обязан ли я направлять заказное письмо коллекторскому агенству при подачи заявления о повороте, ведь они меня почему то никак не уведомляли и не направляли ничего, когда втихую подавали и ск и получили суд. приказ. Данное обязательство ведь существует в обязательном порядке только в исковом судопроизводстве?

Добрый день! Территориальная подсудность по месту жительства ответчика осуществляется в случае, если в договре с кредитором не указано иное. Возможно в договор займа был включен пункт, что судебные споры решаются именно в том суде, куда обратился кредитор.

Если Вам неудобно посещать судебное заседание, то Вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии заявителя, направив его вместе(или отдельно) с заявлением на поворот судебного решения по почте .

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что кредит не брал, а коллекторы предъявляют какой -то кредитный договор от 2006 года от банка втб. Соответственно судебный приказ отменен. Сомневаюсь, что в кредитном договоре могло бы быть указано обстоятельство рассмотрения судопроизводства на стороне кредитора, т.к. отследив на сайте мировых судей г. Москвы попытки коллекторов подать в разные районы иск на меня, им везде было отказано и возвращено, а вот в одном почему-то приняли на 4 раз, притом все районы расположены в разных местах, они же папками целыми засылают на должников сразу эти иски. Поэтому на лицо нарушение территориальной подсудности, подскажите можно жалобу на судью подать, принявшую такой иск к рассмотрению?

Нет, не можете.