Березники, 22.05.2024, 16:59

Алименты с неработающего

Вопрос №23904242 из г. Пермь
опубликован 22.05.2024, 16:59
Насколько правильно насчитали задолженность по алиментам. Сожительница подала на алименты 26 месяцев тому назад. В это время ответчик не работал, не состоял в центре занятости. С 01.01.24 вышел на пенсию - 16035 руб. Суд.пристав предъявил долг за 26 месяцев 486000 руб. Расчет был сделан на основании СЗП по России. Вопрос-это правильный расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Правильный расчет. При отсутствии заработка алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты по РФ.

22.05.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

Получается, что из расчета СЗП по РФ 80-88 тысяч рублей.😱😱😱

22.05.2024, 17:11

Средняя зарплата по РФ 74 тыс.

Если 1/4 то это примерно 18 тыс. алиментов в месяц.

22.05.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, не достаточно вводных данных для ответа на выш вопрос, подскажите пожалуйста, в какой форме были взысканы алименты? ( в твердой денежной сумме? или часть от всех доходов?)

22.05.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

В постановлении написано, что 1/4 СЗП.

22.05.2024, 17:25

Вопрос был по суду в каком размере взысканы алименты - 1/4 доли от доходов или в ТДС с индексацией.

Если алименты по судебному приказу взысканы,то вы вправе отменить его и уже по иску будут они взыскиваться при его подаче.

22.05.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Главного не написали - Какого числа, месяца, года вынесено Постановление пристава о расчёте задолженности, т.к. согласно ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ долг считается от суммы средней ЗП в России (СЗП РФ)на день расчёта долга.

Например за январь 2024 года с 27.03.2024 СЗП РФ составляла 75 034,00 руб.или 1/4 = 18 758,50 руб. х 26 месяцев = 487 721,00 руб. - это близка сумма к вашему долгу, т.к. за декабрь 2023 года сумма СЗП РФ составляла 103 815,00 руб. и долг был бы ещё выше.

Предоставляйте приставу документы, что ваша пенсия составляла с 01.01.2024 столько-то рублей, после индексации столько-то рублей. Справку по пенсии вы можете через Госуслуги заказать и получить, либо через сайт СФР в личном кабинете.

Справки 2-НДФЛ на сайте ИФНС в личном кабинете или через Госуслуги получите, если за вас отчисляли деньги ваши работодатели.

справки о заработной плате от работодателей предоставляйте и в итоге снижайте вашу задолженность. Если пристав откажется корректировать долг, то через суд решите проблему.

22.05.2024, 19:50
Оценка автора вопроса: