Алименты с неработающего
Здравствуйте
Правильный расчет. При отсутствии заработка алименты рассчитываются исходя из средней зарплаты по РФ.
Получается, что из расчета СЗП по РФ 80-88 тысяч рублей.😱😱😱
Средняя зарплата по РФ 74 тыс.
Если 1/4 то это примерно 18 тыс. алиментов в месяц.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, не достаточно вводных данных для ответа на выш вопрос, подскажите пожалуйста, в какой форме были взысканы алименты? ( в твердой денежной сумме? или часть от всех доходов?)
В постановлении написано, что 1/4 СЗП.
Вопрос был по суду в каком размере взысканы алименты - 1/4 доли от доходов или в ТДС с индексацией.
Если алименты по судебному приказу взысканы,то вы вправе отменить его и уже по иску будут они взыскиваться при его подаче.
Главного не написали - Какого числа, месяца, года вынесено Постановление пристава о расчёте задолженности, т.к. согласно ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ долг считается от суммы средней ЗП в России (СЗП РФ)на день расчёта долга.
Например за январь 2024 года с 27.03.2024 СЗП РФ составляла 75 034,00 руб.или 1/4 = 18 758,50 руб. х 26 месяцев = 487 721,00 руб. - это близка сумма к вашему долгу, т.к. за декабрь 2023 года сумма СЗП РФ составляла 103 815,00 руб. и долг был бы ещё выше.
Предоставляйте приставу документы, что ваша пенсия составляла с 01.01.2024 столько-то рублей, после индексации столько-то рублей. Справку по пенсии вы можете через Госуслуги заказать и получить, либо через сайт СФР в личном кабинете.
Справки 2-НДФЛ на сайте ИФНС в личном кабинете или через Госуслуги получите, если за вас отчисляли деньги ваши работодатели.
справки о заработной плате от работодателей предоставляйте и в итоге снижайте вашу задолженность. Если пристав откажется корректировать долг, то через суд решите проблему.