Право продажи доли в однокомнатной квартире в ветхом доме - адекватность цены и возможность деления счетов в суде
У нас однокомнатная квартира в очень ветхом доме (1850 года постройки) приватизирована на троих, у всех равные доли (я, мама и отец). Отец не проживает пять лет (после развода с мамой) и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Пару лет назад через своего представителя сказал, что продаст нам свою долю за 500 000 руб., хотя у нас вся квартира приблизительно столько стоит. Имеет ли он право просить такую сумму за свою долю? Стоит ли делать оценку квартиры? Как грамотно составить заявление в суд о разделе счетов на оплату коммунальных платежей?
Лучший ответ
При продаже своей доли он обязан предложить Вам в первую очередь, так как у Вас преимущественное право покупки. Если в течении месяца Вы не даете своего согласия на покупку, он вправе продать третьим лицам. Цена может быть любая, оценку делать не нужно. Составьте исковое заявление о разделе коммунальных платежей и взыскивайте с него за последние три года.
Спасибо большое за ответ! Надежда, в какой срок его могут обязать выплатить нам долг? Он же ведь может выплачивать его нам всю жизнь...
Готова подготовить вам исковое заявление в суд о разделении лицевых счетов.