Записи телефонных разговоров. Что грозит?

• г. Санкт-Петербург

Произошла такая ситуация: муж военнослужащий, работает по контракту (до окончания контракта остался год) и у него привычка вести записи всех телефонных разговоров, в том числе по рабочим моментам, чтобы фиксировать поставление задачи, посколько порой объем поставленных задач огромный и все запомнить нереально. Но на рабочем месте произошла такая ситуация, что и его телефон в том числе забрали на проверку компрометирующих фото, сообщений и все, что можно найти (ничего нет, кроме записей по работе, с друзьями и семьёй). Сейчас телефон изучили и прокуратура приглашает на беседу. Чего можно ожидать мы не можем предположить, самые разные варианты крутятся. Что вообще могут сделать за найденные записи?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует понять, какая ситуация произошла.

Записывать разговоры можно, однако нужно грань отличить между секретными, тайными сведениями и обычными диалогами.

Приказ Министерства обороны РФ 010 от 2005 года категорически запрещает пользование сотовым телефоном, а так же другими радиопередающими и радиопринимающими устройствами на территории воинской части. Каждый год все военнослужащие расписываются о доведении им Приказа МО РФ 010.

Другой, более поздний приказ Приказ МинОбороны РФ от 2009 года, регламентирует порядок использования сотовых телефонов военнослужащими по призыву. Он указывает, что в каждой воинской части, на сборных пунктах определены перечень помещений, в которых разрешается использование сотовых телефонов, и время ведения телефонных разговоров, а именно в личное время и в выходные. В остальное время он должен храниться в установленных командиром местах.

Записи уже обнаружены и иницирован материал проверки. Объясняться нужно по существу сказанного

Ничего не сделают

Да ничего особенного кроме привлечения к дисциплинарной ответственности

Ничего не будет, если даст правильные пояснения.Существует ясное мнение Верховного Суда по данному вопросу (Решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.12.2016 № 35 – КГ-182), которое гласит: "Если аудиозапись была осуществлена одним из участников беседы и относилась к вопросам, касающимся отношений между сторонами, то запрет на запись такой информации в данном случае не распространяется".