Статья 112 ук РФ
По статье 112 уголовного кодекса. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3 - наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 3 лет.
Делайте акцент на то что у него умерла собака и вследствие этого на психического неуравновешенного нужно заключение психиатра.
Позицию защиты обсуждайте со своим адвокатом.
Собирайте документы, подтверждающие смягчающие ответственность.
Вопрос в том, как вообще не понести ответственность, ведь виноват истец, он изначально и по итогу спровоцировал конфликт!
Добрый вечер, Юрий!
Из описываемой Вами ситуации, можно придти к выводу о противоправном и аморальном поведении потерпевшего, явившиеся поводом для совершения преступления, и рассматриваться оно должно как самостоятельное смягчающее обстоятельство (п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ www.consultant.ru ), независимо от того, вызвало ли оно у Вас состояние сильного душевного волнения или нет. В рамках предварительного следствия и судебном заседании исходя из Ваших показаний, подтвержденных видеозаписями, должны быть установлены факты, свидетельствующие о связи поведения потерпевшего с совершением Вами преступления. Верховный суд РФ не раз изменял приговор в сторону смягчения, признав в качестве одного из смягчающих наказание обстоятельств - аморальность поведения потерпевшего, спровоцировавшего обвиняемого к совершению преступления. www.vsrf.ru
Удачи Вам!
Давайте заявление о привлечении его за угрозу убийством, укажите что воспринимали её реально.