Поиск доказательств

• г. Краснодар

В настоящий момент идет уголовный процесс, необходимо доказать несоответствие содержимого письма присланного из суда. Суд якобы прислал Определение на двух листах заказным письмом с уведомлением (гражданский процесс) Вес письма был 14 гр.На самом деле в данном письме была повестка на судебное заседание. Что и сходится с заявленным весом. Как теперь убедить судью по уголовному делу что я не получал в письме Определение на двух листах? Так как двалиста А 4+конверт+уведомление должны весить ориентировочно 19-20 гр.Вот это мне надо доказать. Может у кого-то была практика, буду признателен 🙏🏻Могу за донаты

Ответы на вопрос (2):

Доказательства несоответствия содержимого письма

Чтобы убедить судью по уголовному делу в том, что вы не получали в письме Определение на двух листах, необходимо предоставить следующие доказательства:

Копия уведомления о вручении почтового отправления: Указанный в уведомлении вес письма является официальным доказательством его содержимого.

Запрос в Почту России: Вы можете направить запрос в Почту России с просьбой предоставить информацию о содержимом данного почтового отправления. В запросе укажите номер почтового отправления и дату получения уведомления.

Экспертиза конверта и его содержимого: Независимый эксперт может провести экспертизу конверта и его содержимого, чтобы определить, соответствует ли указанный в уведомлении вес фактическому весу письма.

Свидетельские показания: Если у вас есть свидетели, которые присутствовали при получении письма, они могут подтвердить его вес и содержимое.

Практика

Судебная практика показывает, что суды принимают во внимание вес почтового отправления в качестве доказательства его содержимого. Например, в Определении Верховного Суда РФ от 08.04.2021 № 307-ЭС21-3884 суд указал:

> "Вес копии судебного акта не соответствует весу заказного письма с уведомлением о вручении. При таких обстоятельствах, учитывая совпадение даты отправки копии судебного акта и даты отправки повестки о вызове в суд, суд правомерно пришел к выводу о получении истцом в указанный день именно повестки, а не копии судебного акта."

Доказательство в суде

Чтобы представить эти доказательства в суде, вам необходимо подать ходатайство о приобщении их к материалам дела. В ходатайстве укажите, какие именно доказательства вы приобщаете и почему они подтверждают ваш довод о несоответствии содержимого письма. Судья рассмотрит ваше ходатайство и вынесет решение о его удовлетворении или отклонении.

Если судья удовлетворит ваше ходатайство, то представленные доказательства будут учтены при вынесении решения по уголовному делу.

Возьмите справку с почты о весе письма..