Сколько стоит откупить наркомана от квартиры?

• г. Самара

Я являюсь собственником единственным квартиры. Сын унаследовал квартиру по завещанию от бабушки с дедушкой. По заочному решению суда выписал без права проживания дядю своего, который не проживал долгое время, не платил, отказавшегося в свое время от приватизации. (наркоман с 25 летним стажем и 4 судимостями).

Мне, маме, сын подарил эту квартиру. Сейчас наркоман этот отменил заочное решение суда. Судья в итоге отказала нам, двум истцам в требовании о снятии с регистрации без права проживания. Я подала апелляцию. Хочу продать квартиру, но наркоман деньги вымогает огромные. Ордер был выдан на 5 человек в 1979 г. По сути у него 1/5 часть была бы.Можно ли определить сумму через суд отступных в размере 1/5,чтобы он снялся с рег. учета и от права пользования отказался? У него нет доли в квартире вообще. Если договориться не получается, то какой выход. Жить с ним нельзя, опасно для жизни.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Можете попробовать заключить мировое соглашение в суде, но если договориться не получается, то в апелляции настаивайте на том, что основания для снятия с регистрационного учета были, поскольку он не проживал в квартире, в связи с чем утратил право пользования. Тут конечно нужно разбираться и смотреть документы.

С Уважением!

Не получается договориться.Он требует 1 комн.квартиру.Это не реально.У меня и сына это единственное жилье.

Он не собственник. Вы ему ничего не должны. Однако он имеет там право пожизненного проживания, так как отказался от приватизации.

Через суд отступные не определите, потому что право пользования жильем не продается, материально не компенсируется.

Какой выход? А меня ,как собственника закон не защищает?

суд исходит из того, что "наркоман" не может проживать на улице и стать БОМЖом;

функция суда - чтобы люди договаривались, а не уничтожали друг друга;

выход только один продавать квартиру и делить деньги;

Не можем договориться.Он требует 1 комнатную квартиру.А я и сын взрослый бомжевать?

Здравствуйте, вам надо судится дальше. В апелляции нельзя определить сумму отступных 1/5, апелляция только по старому иску.

Здравствуйте. Его можно выселить и поместить на принудительное лечение.