Могу ли я подавать встречный иск на заседании суда в случае отказа в возврате списанных денежных средств?

• г. Майкоп

В случае, если на заседании суда о повороте судебного приказа, мне откажут в возврате списанных денежных средств. Могу ли я подавать встречный иск прямо на заседании суда о пропуске срока исковой давности, некорректно начисленного долга и что были списаны последние средства?

Ответы на вопрос (4):

О пропуске исковой давности встречный иск не подается. Подается возражение.

Здравствуйте !

В связи с пропуском срока по исковой давности , необходимо подавать заявление ( ходатайство ) , а не встречный иск . И то , только в рамках судебного разбирательства .

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.( ст. 199 ГК РФ

www.consultant.ru

Нет такого права у Вас. У Вас рассматривается ЗАЯВЛЕНИЕ о повороте. Никакого ВСТРЕЧНОГО ИСКА Вы подать не можете.

Вы подадите частную жалобу на определение суда об отказе в повороте исполнения СП. Как вы собрались подавать встречный иск, если уже будет вынесено определение суда?

Не должно возникнуть никаких проблем в положительном решении вопроса для должника.