Иваново, 23.05.2024, 21:15

Прошло 2 года, с постановления о лишении прав. Могу ли я не платить штраф 30 тыс?

Вопрос №23907366 из г. Иваново
опубликован 23.05.2024, 21:15
Прошло 2 года, с постановления о лишении прав. Могу ли я не платить штраф 30 тыс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа. Напомню, что постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования). Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.

23.05.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Не можете, права не вернут

23.05.2024, 21:19

Почему? А как же срок давности?

Гибдд к приставам не обращались. Меня не разыскивали, от уплаты не уклонялась

24.05.2024, 09:00

Потому что уплата всех штрафов ГИБДД это обязательное условие возврата водительского удостоверения, предусмотренное Правилами, утвержденнными постановлением Правительства РФ

24.05.2024, 10:26

У всех штрафов есть срок годности, разве нет?

А как же статья 31.9 административного кодекса

24.05.2024, 10:41

Принудительно с Вас их действительно, по истечению установленного КоАП срока взыскать нельзя, однако специальная норма, установленная Постановлением Правительства РФ, касается именно возврата водительского удостоверения, поэтому, не хотите платить - не возьмут, однако и водительское удостоверение не вернут, в нём обязательным условием служит именно оплата, а не прекращение исполнения

24.05.2024, 14:12