Прошло 2 года, с постановления о лишении прав. Могу ли я не платить штраф 30 тыс?
Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа. Напомню, что постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования). Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.
Не можете, права не вернут
Почему? А как же срок давности?
Гибдд к приставам не обращались. Меня не разыскивали, от уплаты не уклонялась
Потому что уплата всех штрафов ГИБДД это обязательное условие возврата водительского удостоверения, предусмотренное Правилами, утвержденнными постановлением Правительства РФ
У всех штрафов есть срок годности, разве нет?
А как же статья 31.9 административного кодекса
Принудительно с Вас их действительно, по истечению установленного КоАП срока взыскать нельзя, однако специальная норма, установленная Постановлением Правительства РФ, касается именно возврата водительского удостоверения, поэтому, не хотите платить - не возьмут, однако и водительское удостоверение не вернут, в нём обязательным условием служит именно оплата, а не прекращение исполнения