Комната в коммунальной квартире

В собственности две комнаты в трех комнатной квартире, на семью из трёх человек мать и двое детей. Третья комната муниципальная, освободилась. Обратилась в комитет жилищных отношений, там сказали что могу написать заявление только на выкуп комнаты по рыночной цене. Если возможности на выкуп нет то передадут комнату нуждающимся, так как у нас на троих 39.7 общей площади. Дело в том что моя мама вставала на очередь как многодетная в 1991 году, нас 9 человек было прописано в одной квартире, я купила комнаты в коммунальной квартире, сказали что я право потеряла.
Лучший ответ

к сожалению, получить эту комнату Вы можете только путем выкупа, так как считаетесь обеспеченными по учетной норме - на троих 36 метров в Мурманске. Если вы зарегистрируете еще кого то, скорее всего Вам откажут в передаче, поскольку скорее всего признают это намеренным ухудшением жилищных условий. Выкупайте, трешка целиком стоит намного дороже

А какая у вас учетная норма? Например, в СПб в коммуналке 15 кв. м на человека...

Учебная норма 12,а норма предоставления 14

У нас в Мурманске на коммунальные квартиры нет нормы как мне сказали

Если ВОТ ЭТО действует (нашла на этом же сайте):

О региональном стандарте социальной нормы площади жилья (с изменениями на 13 апреля 2005 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 23.12.2004 г. № 377-ПП/12

О региональном стандарте

социальной нормы площади жилья

1. Установить региональный стандарт социальной нормы площади жилья в размерах:

- 18 кв. метров общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;

— то вам на 3-х человек положено 54 кв. м.

То есть по этим нормам комнату должны отдать вам...

Надо точно знать ДЕЙСТВУЮЩИЕ нормы.

И ПОНИМАТЬ, что с чиновниками за жильё придётся бороться.

Если в Мурманске учётная норма 12, то да, у вас на троих больше нормы... Если бы вам быстро на законных основаниях какого-то близкого родственника прописать... Чтобы это не выглядело неким мошенничеством... И скорее всего, официальный доход у вас при двух детях не супер... Вопрос лишь в том, как встать на учет. Нужен 4-й чел в ваши комнаты.

Правильно сказали

А для снятия с учета по улучшению жил условий разве тоже применяется учебная норма или норма предоставления?

Для постановки на учет применяется учетная норма жилья, т.е. 12 кв.м. и менее. После того как вы самостоятельно приобрели жилье, никакого отношения к очереди мамы не имеете.