Можно ли получить свидетельство о разводе в России, если решение суда принято за границей?

• г. Запорожье

Я гражданка РФ,бывший муж в Украине, подал на развод. Могу ли я на территории РФ получить свидетельство о расторжении брака на основании решения суда Украины?

Ответы на вопрос (6):

нет.

Не можете получить свидетельство о расторжении брака в РФ, Так как брак заключен не в РФ

Не можете. Не предусмотрено законом такой возможности.

Нет, в РФ нельзя к сожалению получить свидетельство о расторжении брака, так как решение суда было вынесено в суде, за пределами РФ.

К сожалению нет.

Согласно законодательству РФ, возможны несколько вариантов расторжения брака, если один супруг находится в России, а второй — за границей:

Супруг, который находится в России, должен обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Супругу, пребывающему за границей, нужно направить нотариально удостоверенное посольством (консульством) личное согласие на развод в тот же самый ЗАГС.

Оба супруга подают заявления о расторжении брака через портал «Госуслуг». Для этого нужно зайти в раздел «Семья» и выбрать «Регистрация расторжения брака».

Если один из супругов не даёт согласия на развод, в таком случае человеку, который пожелал развестись, нужно обратиться в суд.

Важно помнить, что для расторжения брака, заключённого за рубежом, в России нужно пройти процедуру легализации брака в упрощённом порядке. Легализация осуществляется посредством постановки апостиля на документе о регистрации брака органом, регистрирующим брак в другой стране, и затем заверяется нотариальный перевод этого документа в России