Новороссийск, 23.05.2024, 23:07

Банк арестовал счёт и списал всю пенсию по инвалидности без ИП

Вопрос №23907556 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2024, 23:07
Как вернуть пенсию по инвалидности и компенсацию за оплату жкх инвалидам, которые банк списал в полном оъёме без предупреждения и без ИП? Ранее мною подано заявление на банкротство, присвоен номер дела и назначено судебное производство. Сообщено банку, банк претензий не имел. Но, спустя месяц, банк арестовал (это ответ сотрудника банка) дебетовый счёт и списал средства в счёт погашения долга по кредиту. Пенсия по инвалидности - это единственный доход в семье с двумя несовершеннолетним детьми, в которую входит соц. пенсия и доплата на детей. На мои звонки и сообщения в чат нет конкретных ответов (основание для ареста счета? Кто взыскатель? Основание для списания всей суммы?) , кроме ответа, что пенсия по инвалидности не является соц. пособием. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего, в условиях договора имеется пункт о безакцепном списании.

Если это так, то действия банка по списанию законны!

Банкротство на какой стадии сейчас?

Созвонитесь с финансовым управляющим Вашим и данную проблему по возврату денег решить с ним.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.05.2024, 07:21
Оценка автора вопроса:

С пенсии по инвалидности ВПРАВЕ взыскивать 50 %, но ЕДВ трогать не имеют права.

Кроме того, без судебного акта Банк также не вправе ничего удерживать.

Через приложение Банка смотрите, на основании чего взыскивают.

Скорее всего есть судебный приказ.

23.05.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Судебного приказа нет. Что делать далее?

23.05.2024, 23:12

А кредит то не в этом банке у вас был оформлен? Может вы дали согласие на безакцептное (автоматическое) списание при заключении кредитного договора. Если да, то ничего не вернете.

23.05.2024, 23:13
Оценка автора вопроса:

Да, в этом же банке кредит. В договоре, который у меня на руках, нет пункта про автоматическое списание. Но в личном кабинете договор отсутствует и основание для списания банк не предъявляет

23.05.2024, 23:22

Если в договоре нет пункта о безакцептном списании, то Банк действует незаконно. Банк ничего не имел права списывать в таком случае. Подайте жалобу В ЦентроБанк. Это можно сделать через интернет-приемную.

23.05.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться