Апрелевка, 23.05.2024, 23:46

Семейная ипотека, как получить

Вопрос №23907608 из г. Тверь
опубликован 23.05.2024, 23:46
Одобрили семейную ипотеку, выбрал постройку дома нашёл подрядчика все документы предоставили а кредитованного, и пришёл отказ, служба внутренней безопасности не хочет вам выдавать на строительство дома деньги, и их внутреннее их дела? Сначала они попросили созаемщика, я предоставил им, и 2 рой мне отказали на строительство дома? Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Эльман.

1)Смотрите, то что одобрили ипотеку хорошо, но кредитор имеет право отказать в выдачи кредита, так как это его право и законное причем.

2)Сейчас советую вам искать иной банк, так как в этом уже вы не добьетесь.

3)Но вот понять бы причину отказа все, так же созаемщики могли быть недостаточно убедительными для банка.

4)Но повторяю, это право строго за кредитором!

ст.819-821 ГК РФ

24.05.2024, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никак.

23.05.2024, 23:46

Здравствуйте, Эльман! Это дело кредитора, выдавать кредит или нет (ст.819-821 ГК РФ). Заставить его по закону нельзя. Это определяется исключительно критериями заемщика, определенными кредитором. Так что либо искать другой банк только.

23.05.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае ничего иного не остаётся как обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Либо найти другое финансовое учреждение , более лояльными условиями. Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

23.05.2024, 23:56

Я правильно понимаю что СБЕРБАНК ОТКАЗАЛСЯ таким способом от меня и не хочет со мной иметь дело?

24.05.2024, 00:21

Дополню.

Да похоже на то.

Поэтому либо найти другое финансовое учреждение , более лояльными условиями либо обращаться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

24.05.2024, 00:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да.

24.05.2024, 00:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Не тратьте время на обжалование отказа банка в выдаче кредита, это бессмысленно. У каждого банка свои правила кредитования.

Вам нужно кредитоваться в другом банке. Подайте заявку во все возможные банки. Который из них одобрит Вам ипотечный кредит, с тем и заключите договор. (ст. 819 - ст. 821 ГК РФ).

Всего наилучшего! С уважением!

24.05.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо Татьяна , я сегодня так и сделал .

Кредитная политика банка время от времени меняется. А значит банк может изменить своё решение. Вы можете повторно подать заявку сразу после отказа, в некоторых случаях — через два месяца.

Все документы, которые вы ранее загрузили в личный кабинет, будут доступны для скачивания, и вы можете их использовать в новой заявке на ипотеку. Если вы успели оплатить услуги Домклик, можно оформить возврат, если они не были оказаны. Также вы можете переиспользовать договор купли-продажи для следующей сделки, изменив условия, если он был уже оплачен и подготовлен.

Новые заявки рассматриваются без учета предыдущих решений.

ст.819-821 ГК РФ

24.05.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

При такой ситуации лучше всего обратиться к юристу или специалисту по финансовым вопросам для более детальной консультации (ст.779ГК).

Возможно, есть какие-то юридические или финансовые аспекты, которые нужно учесть и которые помогут вам разобраться с отказом в выдаче кредита на строительство дома.

Также стоит обратиться непосредственно в банк, чтобы понять причины отказа и поискать варианты, как можно исправить ситуацию. В банк письменно можно обратиться на основании статьи 2 Федерального закона 59 о порядке обращения граждан

24.05.2024, 08:55

Банки имеют свои собственные правила и процедуры для выдачи кредитов, включая ипотечные кредиты. Они могут проводить дополнительные проверки заемщиков и созаемщиков, чтобы убедиться в их платежеспособности и надежности. Если банк отказывает в выдаче кредита, он обычно указывает причину отказа.

Вам следует обратиться в банк, который отказал вам в кредите, чтобы узнать причину отказа и рассмотреть возможность подачи апелляции или повторной заявки на кредит после устранения причин отказа.

ст. 819-821 ГК РФ

24.05.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Да, Вам отказали. Лучше найти другой банк.

Если один банк отказал, это не значит, что другие банки сделают то же самое. Попробуйте подать заявку на ипотеку в других банках. Условия могут отличаться, и другой банк может одобрить вашу заявку, согласно ст.819-821 ГК РФ)

—————

С уважением, Дарья

24.05.2024, 22:56
Оценка автора вопроса: