Как узнать информацию по розыскному делу о водителе, который скрылся с места ДТП?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Как мне узнать, завели ли розыскное дело по факту ДТП и кто им занимается? Мне въехали в забор и разломали его, я позвонила в ГИБДД, приехал сотрудник. Составил протокол, сказал, что поскольку виновник точно не установлен, скрылся, то будет заведено розыскное дело и со мной свяжутся. Мне не оставил копию протокола, я была так расстроена, что не спросила фамилию и не запомнила номер машины. Прошло несколько дней, никто со мной не связался. У меня есть информация о водителе, который совершил наезд, но меня никто не вызывает. Я боюсь, что пройдёт месяц и закроют дело, если вообще его завели. Куда мне нужно обратиться, чтобы выяснить ход разбирательства?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга

Вы можете письменно направить заявление через сайт ГИБДД о дачи вам разъяснения по случившемуся , описать событие и вам письменно также ответят в соответствии с п.68 Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 02 мая 2023 г. №264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"

Идентификация транспортного средства производится в случаях:

наличия данных, свидетельствующих об использовании транспортного средства в противоправных целях (в том числе о совершении с его участием преступления или административного правонарушения), а также дающих основания полагать, что транспортное средство находится в розыске или является участником

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

В продолжении нашего общения по Вашему забору

На Ваш вопрос Куда мне нужно обратиться, чтобы выяснить ход разбирательства? есть простой ответ

В Вашем районном отделе ГИБДД есть отдел розыска, который все свои мероприятия осуществляет в соответствии с Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД России от 23.08.2017 N 664

Как указано в п.15 этого документа

15. Информация о местонахождении, графике работы и контактных телефонах территориальных органов и структурных подразделений МВД России, исполняющих государственную функцию, размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте МВД России (https://мвд.рф) и официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения (www.gibdd.ru)*(43), а также на информационных стендах управлений, отделов, отделений МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям

Обратившись Вы сможете выяснить данные инспектора, выезжавшего на ДТП

Не знаю зарегистрировали ли Ваше устное сообщение, но обязательно напишите заявление о происшествии и зарегистрируйте его в специальном журнале КУСП. Тогда Вам выдадут талон с номером регистрации и Вы сможете отследить те действия, которые проводятся по Вашему заявлению

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 2 мая 2023 года N 264 Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения

Данный Приказ в том числе определяет порядок расследования ДТП

VII. Выезд на место ДТП

VIII. Действия по сбору и фиксации фактических данных при осуществлении надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения

Вам, чтобы узнать ход расследования этого ДТП нужно на основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" подать письменный запрос на имя начальника ГИБДД. Вам на основании статьи 12 данного закона должны дать письменный ответ о принятых мерах по расследованию ДТП . Если ГИБДД не даст вам ответ тогда на основании статьи 53 ФЗ О полиции подавайте жалобу в прокуратуру.

Письменно запрос сделайте соответствии с п.68 Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 02 мая 2023 г. №264 "Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения"

Если виновник известен, То следует... данную консультацию можно получить в платном порядке, так как VIP интерес к вопросу уже не актуален