Могу ли я раньше выйти на пенсию за выслугу лет?

• г. Ханты-Мансийск

Я являюсь муниципальным служащим, стаж работы 25 лет. Возраст 51 год, как женщина имеющая 2-х детей, проживающая в районах приравненных к Северным, имею право оформить пенсию в 50 лет. Имею я право оформить пенсию по старости и продолжать работать не увольняясь с работы. В то же время имею ли я право досрочно оформить пенсию за выслугу лет, если соблюдены условия выхода (наличие муниципального стажа 25 лет, увольнение с муниципальной службы)

Ответы на вопрос (3):

Граждане с длительным страховым стажем имеют право выйти на пенсию досрочно. На 24 месяца ранее установленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) стать получателем страховой пенсии по старости могут:

женщины при наличии страхового стажа — 37 лет;

мужчины — 42 года.

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

Федеральным гражданским госслужащим полагается выплата по выслуге лет. Для оформления льготы сотруднику необходимо соблюсти три условия:

иметь стаж на госслужбе не менее 25 лет;

уволиться по собственному желанию;

Да, можете пойти досрочно, обращайтесь в СФР.

Досрочно они сказали если уволюсь со службы. А так только в 55