Как продавать бонусный товар - если вводят честный знак
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ранее (до ввода систему ЧЗ) мы получали от поставщика бонусный товар и продавали его по кассе

Сейчас для пива с 1 июня-это будет не допустимо. ПОставщик бонусным товаром нам перекрывал просрочку. Как теперь поступить, заключать маркетинговый договор или есть какие то еще варианты?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. № 2173 никаких данных по непроданным остаткам подавать в ГИС МТ не нужно.

Это лучший ответ

Да, заключение маркетингового договора может быть одним из вариантов решения данной ситуации. Однако перед заключением договора важно удостовериться, что все условия и права поставщика и вашей компании четко определены и защищены.

Другим вариантом может быть разработка новой стратегии с поставщиком, которая не включает в себя передачу бонусного товара, но при этом помогает компенсировать просрочку или иные проблемы. Например, можно договориться о снижении цены на товар или организовать совместные маркетинговые акции.

Постановлению Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. № 2173

В любом случае, рекомендуется провести переговоры с поставщиком и обсудить возможные варианты развития сотрудничества, чтобы найти оптимальное решение для обеих сторон.

Уважаемая Екатерина!

С 1 июня при продаже пива, пивной продукции и иных слабоалкогольных напитков в упаковке (бутылках, банках) сведения об этом передаются в ГИС МТ «Честный знак» (Федеральный закон от 03.04.2023 № 108-ФЗ). В соответствии с вводимыми изменениями передача осуществляется через онлайн-кассы при формировании фискального чека. Обязанность сообщать о продаже возложена на розничные магазины, кафе, бары, рестораны и т.п.

В вашем случае выход из ситуации возможен в заключении маркетингового договора, списании через остатки, договорённости с поставщиком о предоставлении скидок