LSN Messenger
Находка, 24.05.2024, 15:17

В ВУ в отчестве пропущена буква, могу ли я ездить с этими правами? Если нет то что грозит? Какая статья?

Вопрос №23908965 из г. Владивосток
опубликован 24.05.2024, 15:17
В ВУ в отчестве пропущена буква, могу ли я ездить с этими правами? Если нет то что грозит? Какая статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете ездить и сотрудник ГИБДД увидит ошибку, то использование прав с ошибкой может классифицироваться как езда без права управления ТС и наказываться штрафом от 5 до 15 тысяч рублей (п.1 ст.12.7 КоАП РФ).

24.05.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ! А где конкретно прописано про это?

24.05.2024, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно произвести замену!

24.05.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

При обнаружении в водительском удостоверении ошибки, допущенной сотрудниками ГИБДД (неправильно написанное отчество, дата рождения и т. д.), необходимо обратиться в территориальное подразделение МРЭО ГИБДД. В таком случае повторно платить госпошлину за перевыпуск прав не нужно, поскольку ошибка была сделана по вине сотрудников МРЭО.

Владелец прав должен подать в ГИБДД заявление с описанием ситуации.

24.05.2024, 15:18

До поры до времени.

Вообще, нужно их менять.

24.05.2024, 15:19

Обратитесь в ГИБДД.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

24.05.2024, 15:22