Можно ли перевести иск на другого ответчика по иску о нарушении авторских прав

• г. Казань

Веб-разработчик (ООО) делала сайт для нашей стоматологии, недавно пришел иск от автора изображения. Оказалось что разработчик незаконно разместил на сайте чужие изображения. Можем ли мы перевести иск на разработчика ссылаясь на договор с ним? Или сначала я должен проиграть суд автору, а потом подавать в суд на разработчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вам следует на поступивший иск составить мотивированное возражение и так же указать что надлежащий ответчик другой.

В не можете перевести иск на разработчика. Но вы можете взыскать с него причиненные вам убытки.

Да, можете

Здравствуйте, Тимур!

Можно в определенных случаях.

надо смотреть Ваш договор с разработчиком.

И смотреть иск.

Вы никаких документов не прикрепили.

Если требуется консультация - присылайте в личные сообщения, проконсультирую уже предметно по документам.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Вы можете заявить в суде о том, что вы ненадлежащий ответчик. Как быть решит либо истец, либо суд