Саратов, 24.05.2024, 15:43

Может ли пристав приостановить производство по задолжности по алиментам, если ребенку исполнилось 18 лет?

Вопрос №23909048 из г. Саратов
опубликован 24.05.2024, 15:43
Пристав приостановил производство по задолжности по алиментам участнику сво, ссылаясь, что сыну исполнилось лет, текущих алиментов нет, а за должность не удерживается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав посчитал, что долг, это не алименты, а потому приостановил, Вы вправе обжаловать постановление суд пристава по суду, доказывая, что это , как были долги по алиментам, так и остались.

24.05.2024, 15:51

В данном случае пристав совершенно законно действует.

24.05.2024, 15:43

На какой закон основывался пристав

24.05.2024, 15:46

По достижению ребенком 18 лет пристав обязан прекратить производство. Что нужно, чтобы получить с бывшего задолженность? Вам нужно сразу по достижению совершеннолетия ребенком подать в письменном виде простым заказным письмом заявление приставу о вынесении постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам(ст. 102 ФЗ-229). Удачи

www.9111.ru

24.05.2024, 15:51

Всё законно. Ребёнок вырос и может сам работать

24.05.2024, 16:27

Пристав окончил ИП незаконно. Он руководствовался нормой, устанавливающей окончание уплаты алиментов при достижении ребенком возраста 18 лет. Однако не учел, что эта норма относится только к тем случаям, когда долг по алиментам отсутствует.

При наличии долга взыскателем по ИП остается родитель ребенка, т.к. второй родитель, в данном случае отец, во-время не исполнил обязательства, т.е. мать несла мательные обязательства перед ребенком одна (СК РФ предусматривает равную обязанность родителей).

ВС РФ еще в 2018 году указал, что при наличии долга по алиментам, взыскателем долга остается тот родитель, который эти деньги не получил вовремя, ИП не оканчивается, взыскание долга продолжается.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру.

24.05.2024, 16:31

Ребёнок очно учится

24.05.2024, 17:15

Так остался долг по алиментам, не выплаченным до 18-летия ребенка или вы считаете, что отец должен платить, потому что ребенок очно учится?

24.05.2024, 17:24

Остался долг

24.05.2024, 17:37

Пристав ответил если не было бы 18лет, то они взыскивали и текущие алименты и долг. А так как 18лет уже ип закрыли.

24.05.2024, 17:40

Долг 1200700р,

24.05.2024, 17:41

Здесь мне ответили , 18есть идет пусть работать

24.05.2024, 17:43

Я писала выше, что при наличии долга по алиментам ИП окончить пристав не имел права - постановление ВС РФ, 2018 года. Обжалуйте постановление об окончании на основании ВС РФ.

24.05.2024, 17:44
Оценка автора вопроса: