Краснодар, 24.05.2024, 21:29

Разбирательство с частной медицинской клиникой

Вопрос №23909815 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2024, 21:29
Есть ли смысл судиться с частной медицинской клиникой в Краснодаре? Ситуация коротко: планировали беременность, жена прошла обследование, ей сказали всё в порядке - можно рожать. В итоге внематочная беременность, полосная операция и удаление двух труб в краевой клинической больнице. Мы написали презентацию в клинику на электронную почту с просьбой прояснить, как так вышло, они сказали, что проведут внутреннее разбирательство и сообщат. Ситуация печальная мягко говоря. Жена как минимум на месяц выпала из активной жизни, получила вред здоровью, не может работать, понесла убытки и моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы написали "проясните как так получилось", то это не претензия, а заявление на проведение внутреннего расследования. По его результатам Вам напишут какую-то бумагу. Месяц могут рассматривать ваше заявление. Если в медицинских документах прямо не указано, что можно беременеть, то нужно провести экспертизу медицинских документов, чтобы Вам выдали бумагу в которой будет зафиксировано, какие были допущены нарушения при проведении диагностики. Далее, если факт нарушения оказания медицинских услуг будет подтвержден, Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании морального вреда.

24.05.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть смысл, если будет доказана вина (неправильное диагностирование, в ситуации, когда можно было исключить внематочную).

Надо выставить письменную досудебную претензию требование сначала.

24.05.2024, 21:31

Да, вопрос как раз в неправильной диагностике, которая привела к последствиям. В общем ждём тогда ответ от них и будем думать, что дальше делать. Скорее всего они будут говорить, что не виноваты.

24.05.2024, 21:35

Не на электронную почту надо писать (если такой формат не предусмотрен договором), а официально на адрес в договоре, ст.420 ГК.

24.05.2024, 21:41

Как правило, конечно они вам откажут со ссылкой, что это исключительно были особенности организма, а не их вина. Но вы вправе обратиться в суд (ст. 3 ГПК РФ), мало того, можете требовать проведения экспертизы.

24.05.2024, 22:43

Экспертизу они (клиника) внутреннюю у себя провели и естественно сказали, что "мы не виноваты".

03.06.2024, 02:01

Здравствуйте. Перспектива имеется.

24.05.2024, 21:31

Здравствуйте Лев Владимирович?

Честно говоря очень странная ситуация. Почему удалили 2 трубы? Как-то объяснили ситуацию в клинической больнице? Частная клиника кроме слов какие-то письменные заключения давала?

25.05.2024, 20:59