LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 24.05.2024, 21:40

Отец вписанный со слов матери

Вопрос №23909830 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2024, 21:40
Моя знакомая 12 лет назад вписала отца ребенка со своих слов в ЗАГСе, в браке с ним не состояла, три года назад он умер, положена ли ребенку пенсия по потере кормильца? Или только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда ребенок родился вне брака и сведения о его отце записаны со слов матери, влечет юридическую неопределенность отцовства — оно считается неустановленным. Причина проста: мать может записать отцом кого угодно, даже вымышленного человека.

Записанный со слов матери отец юридически отцом не является. Родительских прав и обязанностей у него нет.

Чтобы биологический отец ребенка стал таковым юридически, необходимо установить отцовство.

В вашем случае, знакомая должна обратиться с иском в суд, каким образом она будет доказывать отцовство, другой вопрос.

24.05.2024, 21:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы знаете все сами, зачем задаете вопрос? Другого способа нет, только суд.

24.05.2024, 21:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно и без суда, если его родственники согласятся на генетическую экспертизу и, по результатам её, добровольно поделиться наследством.

Но, лично я, сильно сомневаюсь в их согласии.

Если только наследники первой очереди, это только его родители, которые захотят обрести внука или внучку.

24.05.2024, 22:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А в чём разница?

В том, что Вы не только наследство сможете забрать, но ещё и пенсию получать?! Процедура то, одна и та-же.

Но, судя по вашим хамским комментариям, вряд-ли кто-то из родственников захочет добровольно, с вами, поделиться!

24.05.2024, 22:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Положена, если отец

24.05.2024, 22:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя конечно. Если он вписан со слов матери, то он юридически не является отцом. Нужно в судебном порядке устанавливать отцовство. Других вариантов нет, от слова совсем.

Установит отцовство, сможет оформить пенсию.

24.05.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет. Только при наличии железобетонных доказательств, в виде генетической экспертизы, суд может признать отцовство. Потому, что можно хоть Владимира Владимировича Путина, со слов матери, отцом записать. Наверняка ведь в стране есть его полные тёзки!

У меня вот, даже в родном городе, есть полная однофамилица, Совпадают не только Ф.И.О., но и дата рождения. Узнали, об этом, когда подали заявление на приватизацию квартиры, а мне сказали в БТИ, что я не могу участвовать в приватизации, так как у меня есть в собственности частный дом.

А по этому вывод!

Нет признания судом отцовства - нет и пенсии!

24.05.2024, 22:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да ради бога! Тогда, лучше всего, деньги в зубы и бегом в юридическую консультацию! А за бесплатно, вы можете получить только очень общие рассуждения и советы. В лучшем случае, вам обозначат только вектор направления и не более.

25.05.2024, 05:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться