Могу ли я расторгнуть контракт который заключил 24.09.23 если не отпускают в отпуск контракт закончиться 23.09.24

• г. Бердянск

Могу ли я расторгнуть контракт который заключил 24.09.23 если не отпускают в отпуск контракт закончиться 23.09.24

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, контрактный работник имеет право на отпуск после выполнения работы в течение установленного срока. Однако, при наличии обстоятельств, таких как мобилизация, возникают основания для отказа в предоставлении отпуска. В вашем случае, автоматическое продление контракта в связи с мобилизацией является таким обстоятельством.

Как правило, в случаях мобилизации контрактные работники могут быть призваны на выполнение задач, связанных с обеспечением безопасности и обороноспособности страны. В таких ситуациях отдых и отпуск могут быть временно приостановлены. Это может объяснять отказ в предоставлении отпуска в вашем случае.

Для решения вашей ситуации необходимо обратить внимание на условия контракта и действующее законодательство. Возможно, вам потребуется консультация с юристом, чтобы узнать точные основания для отказа в отпуске и возможные меры защиты ваших прав.

В контракте не прописано что до окончания сво и в военкомате не чего про это не говорили

Изучите п.5 ст.17 фз о мобилизации

Военнослужащий не может расторгнуть контракт.

Нет, не можете. По факту не предоставления отпуска военный прокурор или гарпизонный суд в помощь.