Как заставить РЖД провести шумоизоляцию нашего дома, стоящего рядом с ж/д?

• г. Москва

Наш дом, 5 этажей, стоит очень близко к ж/д (310 м) и когда проходят грузовые составы, его прям конкретно трясёт и шумно в квартире. Москва - Рязань, поездов очень много.. Может быть можно как-то заставить ржд провести шумоизоляцию дома? Установить стекло пакеты на окна и балконы и обшить дом звуконепроницаемыми панелями, например. Или что можно вообще с этим сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Не поможет, увы.

Добрый вечер

1.Для начала, обращайтесь с жалобой в транспортную прокуратуру, а при отсутствии реагирования в районный суд по месту нахождения филиала РЖД. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

2.Так же можете подать иск в суд по ст.304 ГК РФ обязании установить.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Ссылаетесь на то, что хозяйственная деятельность ОАО "РЖД" по эксплуатации железнодорожных путей, нарушает ваше право на благоприятные условия проживания, в связи с повышенным воздействием шума, от проходящих железнодорожных составов, расположенного в непосредственной близости жилых домов.

Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.