Можно ли провести экспертизу истца по психическому состоянию в рамках рассмотрения апелляционной жалобы на решение суда по иску?

• г. Ханты-Мансийск

При рассмотрении апеляционой жалобы на решение суда по иску, можно попроосить суд в рамках этого дела, что не относится к требоованиям иска о признании истца недеспособным или псих болным, провести экспеертизу истццу о признаниии его болным чтобы признаать что по болеезни не мог подавать иск, признаать иск не поданыым недествителным

Ответы на вопрос (4):

Нельзя признать иск недействительным или неподанным . Такая возможность законом не предусмотрена.

Добрый вечер

К сожалению в гражданско-правовых спорах и при указанных вами обстоятельствах ,это невозможно.

Из контекста вопроса следует что вы являетесь ответчиком по делу или выступаете на его стороне. Ответчик ничего не может требовать кроме одного: он может просить суд отказать в удовлетворении требований истца.

Тем более ничего нельзя требовать нового в апелляции, даже истцу...

Чисто умозрительно (не знаю, обладаете ли вы таким правом в материально-правовом смысле) можно заявить новый иск о признании недееспособным истца по первому иску. Тогда в первом процессе, где вы ответчик, вы можете поставить вопрос о приостановлении производства по жалобе до вступления в законную силу решения суда по второму делу о недееспособности. И мотивировать тем, что оно влияет на оценку доказательств по первому процессу...Вот и все...

Можно запрашивать дополнительные доказательства, свидетельства или экспертные заключения для подтверждения своей позиции. Важно действовать в рамках процессуального законодательства и доказательств, чтобы иметь возможность обжаловать решение суда и добиться справедливого решения.