Как наказать строительную организацию за угрозу жизни - к кому обратиться?

• г. Липецк

Строительная бригада демонтировала временное сооружение - бытовку, к которой подведён провод от столба 220 В. Их сотрудник просто выдернул провод, который не обесточен и бросил огрленным концом на землю, сам снял видео этого с фразой "я отключил электричество". Мы обнаружили это и сразу обесточили на щитке. Написали строительной организации про данное происшествие, отправили видео и фото подтверждения с просьбой понести ответственность за содеянное. В ответ получили "приносим извинения", сделали выговор сотруднику. Куда нам жаловаться на строительную организацию, чтобы они понесли ответственность за угрозу жизни моей семьи?

Ответы на вопрос (2):

1.Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

2.Если они оказывали вам услуги,то Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю и потребовать компенсацию морального вреда .Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

3.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

писать заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственность по 238 УК. Но шансов - ноль.