Может ли сожитель претендовать на долю в квартире купленной мной с привлечением субсидии?

• г. Хабаровск

Может ли сожитель (он же бывший муж и отец ребенка) претендовать на долю в квартире, купленной мной с использованием сертификата по программе "молодая семья", когда участник в ней была только я и ребенок? Официально состояли в браке с 2015-2017 г.,есть общий ребенок. После развода, в 2017 г. я с ребенком получила свидетельство о признании нас нуждающимися в улучшении жил. условий, встала на очередь за получением субсидии по программе "молодая семья". Пока ждала очередь, с 2018 г мы с бывшим супругом примирились и начали жить вместе, но как сожители. В 2023 г я получила субсидию на себя и ребенка в размере 1,5 млн. Купила в ипотеку квартиру по программе "Дальневосточная ипотека" по ДДУ, использовав эту субсидию как часть первоначального взноса +вложив свои 500 тыч+1,5 млн общих с сожителем средств+ ипотека 6 млн. Сожитель не имел на момент развода и не имеет права на получения субсидии и ДВ ипотеки в силу возраста (ему 42, мне 33, ребенку 11). При сделке определены доли мои и ребенка 50/50. Сейчас он требует выделить ему долю в этой квартире после сдачи дома, т.к мы ведем совместное хозяйство и проживаем как сожители вместе. И часть денег на первоначальный взнос мне давал он (без требования на тот момент их вернуть). Может ли он отсудить себе долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (11):

Долю получить он не может, даже и в судебном порядке, если только вы не согласитесь с поданным к вам иском. Думаю, что он не сможет взыскать с вас денежные средства, которые он вложил, если им будет подан иск о возврате неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК.

Долю не сможет получить, т.к квартира с привлечением субсидии?Если были бы общие условия покупки, то мог бы претендовать?Правильно поняла?

Долю он не сможет получить, так как вы не состояли в браке на момент покупки. Это не совместно нажитое супружеское имущество, сожительство не порождает прав и обязанностей супругов, включая право на приобретение совместно нажитого имущества

не правильно.

Долю он не получит. Он может в судебном порядке взыскать с вас средства, которые дал на первоначальный взнос. Если конечно докажет это.

По тексту — может, пропорциональную своей доле (0,75 млн.) в уплаченной за жилье сумме. Но на самом деле все будет зависеть от того, как все оформлялось и что прописано в документах.

Нет, если Вы не станет подтверждать договорённость, что ему тоже полагается доля и вы об этом договорились. Вам нужно отрицать, что он должен был получить долю в жилье.

Тогда Он может взыскать лишь сумму, что дал Вам и то, если докажет. Вы же тоже не обязаны подтверждать факт получения денег.

Деньги (1,5млн) с его счета переводились мне на счет 3 разными траншами за несколько дней перед сделкой, но на сделке в счет первоначального взноса списывались с моего счета все. Но и его 1,5 млн в реалии конечно не все его, а нажитые нами в результате совместного проживания с продажи авто, которое было оформлено на него и подтвердить я свою причастность к тем деньгам не смогу, к сожалению

Тогда не признавайте никаких его долей в имуществе.

А сумму, да , он сможет взыскать, опять же, если докажет, что это был не безвозмездно.

А Вы говорите, что это было безвозмездно, для ребенка общего в том числе.

На оснолвании ст. 1109 ГК вы сможете просить суд об отказе в удовлетворении иска, так как при переводе денег он знал об отсутствии обязательств по возврату денег, фактически их подарил.

Не все так однозначно как пишут коллеги. Возможно доказать, что он вкладывал деньги в жилье. Пригласите хорошего юриста.