Могу ли я повесить сетку на забор соседа без его согласия?

• г. Калининград

Можно ли повесить сетку на забор соседа. Сосед построил забор из профнастила высотой 2 м. лицевой стороной к себе ещё до покупкой мной участка. Внешний вид меня не устраивает, хотел навесить сетку металлическую и улучшить внешний вид со своей стороны, но сосед требует 50% от стоимости забора. ИЖС.

Ответы на вопрос (3):

Поставьте свой забор рядом и вешайте, что хотите

Четкого закона в РФ, устанавливающего правила установки забора на дачном участке - НЕТ. Есть только специальные правила и рекомендации СНиП 30-02-97. Они изменялись дважды. До 2018 года, в прерыдущей редакции этого документа, постройка изгороди допускалась с небольшими поправками (оставьте небольшие просветы, вентиляцию и т.д.

Эти правила больше не допускают двояких норм - между соседями должна стоять сетка-рабица.

Вы должны обязательно попробовать договориться с соседом мирным путем, как того требует законодательство. Для этого вышлите несколько заказных писем с уведомлением о вручении в адрес соседа. В них предложите свои варианты урегулирования конфликта. Ждите ответа. Не пришёл ответ на несколько писем? Идите в суд.

Установка подобных заборов как установил сосед не допускается и высота превышена от 0,5 метра до 0,4 м. и ограждение не должно быть сплошным ("глухим") можете в судебном порядке соседа вашего привести ограждение в соответствии с действующими в муниципальном образовании правилами и нормативами. Как-то, так.