Спор в сфере ЖКХ

• г. Москва

Поддельная подпись в договоре об оказании услуг по управлению общим имуществом дома; подложный протокол о выборе собственниками непосредственного способа управления МКД; отсутствие иных документов в суде.

Суд считает, что подделка подписи не имеет значения; признает законными одновременно и протокол о выборе непосредственного управления МКД, и статус управляющей компании у истца (!) и взыскивает все по полной программе.

Законно ли это, и можно ли это оспаривать, т.к. есть мнение, что суды всегда встают не на сторону потребителя.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, оспаривайте решение в апелляционном порядке, подавайте апелляцию и указывайте на что суд не обратил внимание.

Уважаемая Нина Алексеевна! В таких ситуациях обычно суд встаёт на сторону жильцов заявителей. Вы можете оспорить протокол по иным более веские основаниям (участие количества, очно заочная форма, например проводят такое голосование, когда Устав не предусматривает) , кроме того рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру и жилинспекцию

Законно, пока решение суда не было отменено.

Вы вправе обжаловать решение суда.

Решение суда обжалуйте. Потребуйте провести экспертизу поддельных подписей, если таковая не проводилась в суде первой инстанции, и признать их недействительными. У апелляции и кассации может быть другое мнение, отличное от суда первой инстанции. Привлеките к рассмотрению Жилищную инспекцию. Пусть они выскажут своё мнение. Поищите последние решения ВС РФ, хотя бы в "Адвокатской газете".

Чтобы оспорить кворум - мало одной подписи ( насчёт выбора управления) .

Ходатайство заявите о проведении подчерковической экспертизы, вы ссылайтесь, но не доказывайте

Что бы ответить на ваш вопрос надо видеть решение суда. Оспаривать разумеется можно

Оспаривать решение нужно. Проводилась ли экспертиза в 1 инстанции?