LSN Messenger
Пенза, 25.05.2024, 13:39

Какова величина государственной пошлины при регистрации договора о расторжении сделки по продаже земельного участка с жилым домом?

Вопрос №23910763 из г. Пенза
опубликован 25.05.2024, 13:39
Какой размер госпошлины при регистрации соглашения о расторжении договора купли-продажи земельного участка и дома расположенного на нем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В данном случае госпошлина ,как за имущественное требование исходя из цены договора .

В силу ст.333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

25.05.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Меня интересует госпошлина за регистрацию этого договора в росреестре. Договор будет подписан по взаимному согласию сторон, без судебного разбирательства.

За земельный участок - 350 рублей (если это земли не населенных пунктов),если населенных - 2000 .За объект - 2000 .

Без суда не расторгают договор ,если стороны уже заключили сделку и право собственности перешло .Нужно снова ее заключить ,что бы стороны поменялись местами.

25.05.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расчёта ещё не было, но регистрация уже произошла. В таком случае необходимо предоставить в Росреестр соглашение о расторжении договора купли-продажи. Если вопросов не возникнет, право собственности на квартиру будет возвращено прежнему владельцу. В этом случае какой размер госпошлины в Росреестре?

25.05.2024, 14:14