Брат пошёл добровольцем на СВО, КАНТРАК заканчивается, отпустят ли его по истечению срока кантракт?

Согласно контракту, министерство обороны может автоматически продлить контракт, так как он находится на линии фронта, вплоть до окончания СВО.
Увы, нет. Все контракты автоматически продлеваются, до окончания СВО. Если и увольняться, то нужно по другим основаниям.

Насколько я знаю, он должен заблаговременно подать рапорт, иначе контракт будет продлен автоматически.
Если он военнослужащий по контракту то нет не отпустят контракты все продлены до окончания сво и периода мобилизации.
Если он служит в добровольческом отряде контракт тоже с министерства обороны в этом случае по истечении срока его отпустят