Брат пошёл добровольцем на СВО, КАНТРАК заканчивается, отпустят ли его по истечению срока кантракт?

• г. Сыктывкар

Брат пошёл добровольцем на СВО, КАНТРАК заканчивается, отпустят ли его по истечению срока кантракт?

Ответы на вопрос (8):

Согласно контракту, министерство обороны может автоматически продлить контракт, так как он находится на линии фронта, вплоть до окончания СВО.

Увы, нет. Все контракты автоматически продлеваются, до окончания СВО. Если и увольняться, то нужно по другим основаниям.

Контракт будет продлен до момента завершения СВО.

Нет, до завершения мобилизации = сво контракты продлены

Насколько я знаю, он должен заблаговременно подать рапорт, иначе контракт будет продлен автоматически.

Почитайте откеты на однотипные вопросы

Если он военнослужащий по контракту то нет не отпустят контракты все продлены до окончания сво и периода мобилизации.

Если он служит в добровольческом отряде контракт тоже с министерства обороны в этом случае по истечении срока его отпустят

Добрый день! Если он именно доброволец и состоит в добровольческом формировании, подписав контракт об участии в добровольческом формировании, по окончании контракта он может вернуться домой. Более того, он может и досрочно расторгнуть контракт об участии в добровольческом формировании.

Если же он подписал контракт о прохождении военной службы и является именно военнослужащим, то окончание контракта не даст ему возможности уволиться и вернуться домой. Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647, контракты о прохождении военной службы продлеваются автоматически