Будет ли компенсация за квартиру?

• г. Уфа

Квартира в ипотеке. С 2016 платил только один собственник 1, второй нет. 2023 год Собственник 1 подаёт иск на компенсацию за то что платил ипотеку один. Ипотека ещё не закрыта. Возможно ли в таких случаях, платить компенсацию только за последние 3 года (2020 по 2023) так как срок исковой давности истёк, а права когда он узнавал о своих нарушениях можно считать каждый раз когда собственник 1 платил платёж по кредиту. Ещё было соглашение о разделе имущества заключено между нами в 2016 г нотариально не заверенная, но там прописано что собственник 1 сам единолично несёт бремя ипотеки, а собственник 2 получают компенсацию. После выполнения условия собственник 1 выводит из созаемщиков собственника 2. Собственник 2 не против и пишет заявление в банк о выводе из созаемщиков. Но собственник 1 не смог вывести и компенсацию не выплатил.

Ответы на вопрос (8):

Можете заявить о применении срока исковой давности.

Нет. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.

А как же срок исковой давности собственника 2 к собственнику 1 когда наступило? 2020 год или 2016?

Здравствуйте, все на усмотрение суда, можете ссылаться на пропуск исковой давности и просить пересчитать сумму за последние три года.

Не применяется срок давности, если требование предъявит второй. Да и требование его будет отклонено, соглашение не имеет силы.

Много нюансов, не все обстоятельства ясны и нужно вам все решить с грамотным юристом. Вы, желаете в интернете бесплатно получить ответы на такие вопросы.

Обоснуйте ответ свой статьями из ГК. Смотрел практики, там судебная коллегия применяет срок исковой давности.

Хорошо.

Если пара решила продолжать платить ипотеку вместе, не оформляя раздел кредитных обязательств и квартиры, то один из них (заёмщик) гасит долг по кредиту, а второй компенсирует ему свою часть платежа. При несоблюдении договоренностей супруг, не получивший компенсации и исправно выплачивающий ипотеку, может подать в суд и вернуть себе не только компенсацию, но и проценты за несвоевременное внесение денег.

Если ипотека оформлена до брака, суд будет разбирать ситуацию индивидуально. Например, если большая часть займа выплачена одним из супругов до вступления в брак, то при разводе квартира остаётся в его собственности, но второму супругу может быть назначена денежная компенсация (50 % от платежей, внесенных за время брака)

Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по ипотеке составляет 3 года. Течение этого срока начинается со дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В исковом заявлении можно указать требование о взыскании компенсации за полный срок нарушения условий договора. Исковая давность может примениться только в том случае, если об этом заявит ответчик.

Важно помнить, что с даты обращения в суд на время судебного разбирательства срок давности приостанавливается. Для восстановления срока исковой давности необходимо предоставить суду доказательства уважительной причины его пропуска.