Отсутствие ответа УК на заявление

• г. Калининград

Является ли отсутствие ответа Управляющей компании на мое заявление о перерасчете коммунальных платежей доказательством отказа УК от досудебного урегулирования проблемы?

Заявление я отправила по электронной почте с уведомлением о прочтении.

Оно не прочитано, не зарегистриговано, ответ не дан

Ответы на вопрос (4):

Отсутствие ответа Управляющей компании на ваше заявление о перерасчете коммунальных платежей является доказательством отказа УК от досудебного урегулирования проблемы.

Здравствуйте, Ольга. Отсутствие ответа конечно является подтверждением отказа в досудебном порядке удовлетворить требования. Но в данном случае я бы вам посоветовал досудебную претензию отправить в УК почтой России. Потому что суд может и не признать отправку на электронку надлежащим уведомлением.

спасибо за ответ

Я потрачу деньги на отправку заказным с уведомлением, а они не станут получать письмо на почте и оно вернется ко мне.

Такое уде было

Я отправила электронное обращение на сайт ГЖИ по этому же вопросу (перерасчет)

Жду ответа

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.