Проучился в военной академии 3 года. Хочет отчислиться, подписан контракт на 2 курсе, будет ли он его дослуживать?

• г. Краснодар

Проучился в военной академии 3 года. Хочет отчислиться, подписан контракт на 2 курсе, будет ли он его дослуживать?

Ответы на вопрос (6):

Конечно же будет. А в условиях реалий, все контракты продлеваются автоматически, до окончания СВО.

будет направлен в часть

до окончания СВО- вперед и с песней

Ваш "курсантский" контракт о прохождении военной службы действует до окончания СВО, либо до Указа о внесении изменений в Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", либо до его отмены, либо до достижения вами предельного возраста нахождения на военной службы 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

Следовательно вы продолжите прохождение военной службы в БОУП ВИ (подразделении обеспечения ВИ), либо будете переведены в другую в/ч, возможно в район СВО

Затраты на обучение придется возместить, добровольно, либо через взыскание с вас в судебном порядке

Обязанность по возмещению гражданами, отчисленными из военных образовательных организаций в связи с нежеланием учиться, средств федерального бюджета, затраченных на их военную или специальную подготовку, установлена п. 7 ст. 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с названной нормой закона порядок исчисления размера возмещаемых средств указанными гражданами определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение предписаний Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. № 402 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 1 октября 2007 г. № 629, от 15 октября 2014 г. № 1054) утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее - Методика).

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте, Виктория.

Вероятнее всего придётся идти «дослуживать». Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо понять, были ли периоды военной службы до поступления в военный вуз, например. Или исполнилось ли 18 лет на момент отчисления. Если до поступления в военный вуз Вы не проходили службу в армии, то в стаж военной службы по призыву в соответствии с действующим законодательством РФ засчитывается время учебы следующим образом: продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву. Следовательно, чтобы не «дослуживать» надо закончить два полных курса учёбы и отчисляться в Вашем случае на 4-м курсе. При этом обязательно обратите внимание, что в случае отчисления по негативному основанию или по собственному желанию, Вам придется выплачивать все средства, затраченные на Ваше образование из федерального бюджета.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу действия п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 в Российской Федерации с указанной даты объявлена частичная мобилизация.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации (п. 4 Указа № 647).

Добрый день! При подписании контракта курсант получает статус военнослужащего по контракту, следовательно даже отчислившись из учебного заведения, он останется служить и не до окончания контракта, а до окончания мобилизации

Да, будет проходить службу по контракту до завершения мобилизации.