Перераспределение наследства

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца всё его имущество разделили на четыре части среди 4-х наследников! Но через месяц, поняли, что надо по другому. Можно ли пойти опять к нотариусу и переоформить это же наследство, но по другому?

Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. В этом соглашении наследники могут определить иной порядок раздела имущества, чем тот, который был установлен свидетельством о праве на наследство.

Чтобы исключить какие-либо неприятные нюансы в дальнейшем, идеальный вариант — обратиться к нотариусу. Он может сам оформить договор и сразу его удостоверить. Это будет особенно актуально, когда стоимость наследуемого имущества довольно существенна.

Нет, уже нельзя.

Можно только по соглашению сторон изменить доли, договор дарения и др. заключить между собой. Либо в судебном порядке.

Нет нельзя

Согласно ст. 1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Да-это Ваше право. Удачи

Здравствуйте.

Переоформить - нет.

Но возможно заключение соглашения о разделе наследственного имущества, если не прошло три года со дня смерти наследодателя (ст. 1165-1170 Гражданского кодекса РФ).

Иные варианты, например, договоры мены, дарения.