Москва, 25.05.2024, 18:22

Как получить свидетельство о смерти в такой ситуации?

Вопрос №23911273 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 18:22
Моя мама умерла в г. Бердянске, 25.03.22 г., когда город уже был под контролем ВС РФ. Так как Загс не работал, то получить свидетельство о смерти мы не смогли. Нам выдали справку о смерти в морге. Маму похоронили, и уехали в Москву. Как получить данное свидетельство о смерти на территории Москвы или надо ехать только в Бердянск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" за выдачей свидетельства о смерти родственника необходимо обратиться к органам ЗАГСа по месту его смерти. Если умерший находился в другом городе или области, необходимо обратиться в ЗАГС данного региона, предоставив документы, подтверждающие факт смерти (справку из больницы, удостоверение личности родственника и т.д.).

25.05.2024, 18:26

Не вводите в заблуждение - все ЗАГСы с 2022 имеют ОБЩУЮ БАЗУ и разницы нет никакой, в каком городе обращаться.

25.05.2024, 22:19

Можете заказать через МФЦ".

25.05.2024, 18:24

Вы видите второй ответ?

25.05.2024, 18:33

Два разных ответа. Один пишет в мфц, другой по месту жительства. А по факту как?

25.05.2024, 18:31

В МФЦ вы можете подойти. Но МФЦ просто передает документы в разные подведомственные организации. Лучше идти напрямую в ЗАГС.

25.05.2024, 18:34

А если я не хочу туда ехать! Там прилёт почти каждый день. Так я могу из Москвы заказать данное свидетельство?

25.05.2024, 18:37

Вы по русски читать умеете?

25.05.2024, 18:39

Умею, хамить зачем?

25.05.2024, 18:40

Вы видите в этом вопросе хамство? Тогда у вас проблемы с восприятием.

25.05.2024, 18:47

Сейчас - нет. Потому что сведения из Бердянска вряд ли внесли в общую базу России.

25.05.2024, 22:23

Алексей, на самом деле все ЗАГСы с 2022 имеют ОБЩУЮ БАЗУ данных, потому можно обращатьс в любом городе в любой ЗАГС.

Тем не менее, из-за СВО в регионах Украины, ставшими частью РФ, есть проблемы с этой базой. В этом случае и в Москве вам могут не помочь...

25.05.2024, 22:22

Для получения свидетельства о смерти вашей матери вам нужно обратиться в органы ЗАГСа в городе Бердянске, где произошла смерть. Обычно для этого требуется предоставить документы, подтверждающие личность заявителя и факт смерти (например, справку из морга). Однако, учитывая сложную ситуацию с контролем над городом, возможно, понадобится дополнительная консультация со специалистами или юристами.

Рекомендуется связаться с органами ЗАГСа в Бердянске и уточнить все необходимые действия и документы для получения свидетельства о смерти. Возможно, они предложат вам варианты получения документа на территории Москвы или через другие органы.

25.05.2024, 18:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034