Мой бывший муж требует деньги за половину дома - кто прав в этой ситуации?

• г. Екатеринбург

Строили дом в браке имеем двоих совершеннолетних детей один живет отдельно в торой проживает со мной в доме с женой и ребенком с мужем разведены четыре года пропадал жил с другой женщиной. Недавно приехал с вещами сказал что вернулся домой и требует с меня деньги за половину дома. Собственником по документам являюсь я так как при строительстве помогали только мои родители. Подскажите пожалуйста как мне быть и на какую часть дома имеет право мой бывший муж.

Ответы на вопрос (6):

Если дом строили в период брака, то да, имеет право на 1/2 долю. Однако, требовать деньги может только в случае продажи своей доли и после раздела дома, как совместно нажитого имущества.

Добрый день

Ответ в самом вопросе:

Строили дом в браке
- это значит,что он имеет право на 1/2 доли.Если не применяли средства материнского капитала - долей детей нет ,и дети не учитываются при разделе.

Вы можете не пускать,он должен обратиться в суд.Вы можете изменить размер долей ,доказав что ваши родители подарили вам средства на его строительство.

Ваш супруг имеет право на половину денежных средств от продажи дома. Кроме того , если это совместно нажитое имущество необходимо было его согласие на продажу дома. Какую то часть вы сможете вернуть помимо половины суммы если сможете предоставить документы подтверждающие приобретение строительных материалов, проведения работ за счет денежных средств родителей. Это могут быть переводы банковские , накладные оплаченные родителями и .т.д.

Все очень не просто. Формально половина дома у б.мужа

Если дом а общей собственности, то сначала надо заключить соглашение об определении долей, после этого вам предлагают выкупить его долю

ничего не имеет. но может не только нервы потрепать

Бывший муж вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества супругов и требовать 1/2 доли в праве собственности на дом.

Только после этого он вправе требовать от Вас половину стоимости дома при наличии Вашего желания выкупить его долю.