LSN Messenger
Москва, 25.05.2024, 19:59

Не выплатили зарплату

Вопрос №23911429 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 19:59
Меня зовут Любовь. Попала в такую ситуацию: проработала у ИП в пункте выдачи озон без оформления. Ушла по семейным обстоятельствам. Заболела мама. Предприниматель обещал выплатить зарплату 25 мая. Денег нет. Я позвонила, спросила про зарплату, мне было сказано, что не будет денег. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель обязан был с вами заключить трудовой договор в течение трех рабочих дней со дня, когда фактически допустил работника к работе. (статья 67 Трудового кодекса Российской Федерации, пишите ему претензию, в трудовую инспекцию, и в суд. Удачи

25.05.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Если пойдете судится, то можете и сами попасть под статью, за неуплату налогов, хотя бы самозанятость могли бы оформить

25.05.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

В трудовых отношениях налоговым агентом выступает работодатель, он и должен платить налоги.

Самозанятость это отдельная история.

По умолчанию человек мог считать что он находится именно в трудовых отношениях.

25.05.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

В данном вопросе этот момент умалчивается, никаких минимальных документов подписано не было. Но человек работал, но деньги не уходили в казну государства, то есть неуплата налога имеет место быть.

25.05.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

И что с того? При чем тут сам человек?

Еще раз - платит налоги работодатель в трудовых отношениях.

25.05.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

"По умолчанию человек мог считать чио он находится в трудовых отношениях"

Нет этого умолчания доводом для судьи. Какой-то договор должен был быть, а как считает человек это лишь его мнение.

25.05.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Есть. Это называется в праве презумпция - допущение по умолчанию.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. - ч. 3 ст. 16 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей. - ст. 19.1 ТК РФ

25.05.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты.

25.05.2024, 20:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всем спасибо за ответ. Зарплату выплатили

21.06.2024, 12:44

Здравствуйте! Хочу спросить. Можно ли продать или обменять 2-х комнатную квартиру с доплатой на однокомнатную? Квартира не приватизирована. Спасибо

21.06.2024, 12:45