Переселение из дома подснос

• г. Донецк

Наш многоквартирный дом сносят, обещают переселить в новостройку. У меня в однокомнатной квартире прописаны: Я с отцом и девушка с грудным ребёнком (мать одиночка), родственных связей с ней нет.

Существует ли закон по которому мы можем претендовать на двух комнатную квартиру или две однакомнатеых квартиры.

Что необходимо сделать, чтобы это получилось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если дом признан аварийным и включён в региональную программу переселения, то собственники квартир имеют право выбрать один из двух вариантов возмещения:

получить денежную выплату за недвижимость;

переехать в новую квартиру в том же районе и населённом пункте.

Если дом в программу не попал, рассчитывать можно только на деньги.

Наниматели муниципальных квартир имеют право только на переселение. Новая социальная квартира должна быть расположена в том же населённом пункте, быть идентичной по площади и количеству комнат, отвечать санитарным и техническим нормам.