Возможен ли отказ в выплате страховки в случае задержки с предоставлением документов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по страхованию военнослужащих. Застрахованный умер 21 мая 2010 года. В силу разных причин (благодаря дамам из районного военкомата) документы и заявление на выплату единовременной суммы (по приказу №1100 Мин. обороны) в страховую (МАКС) были отправлены только в декабре 2012 года. В конце марта из страховой пришло письмо с требованием выслать дополнительные документы, которые мне нобходимо было запрашивать в в/ч, в ЗАГСе другого города (копии свидетельств о смерти родителей умершего), и пр. Поскольку запросы отправляются почтой, то происходят длительные задержки и выслать все дособранные документы я смогу только после майских праздников. ВОПРОС: если страховая получит эти документы близко к дате или после истечения 3-х летнего срока с момента смерти военнослужащего (май 2010) могут ли мне отказать в выплате ссылаясь на истечение срока исковой давности, ведь первая часть документов и мое заявление ими уже приняты к рассмотрению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет отказать не могут, процесс уже запущен. Законом определен 15-дневный срок для производства выплат страховых сумм. (Федеральным законом N 52-ФЗ) Однако обязанность произвести выплату причитающихся сумм возникает у страховщика только после получения всех необходимых документов.

Согласно пункту 4 статьи 11 данного Федерального закона выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате, а в случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм он из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки (абзац первый); несвоевременная выплата страховщиком страховых сумм по причине задержки внесения страхователем страховых взносов не является основанием для выплаты штрафа. Неустойка (штраф, пеня) как способ обеспечения исполнения обязательств и мера имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, по смыслу статей 12, 330, 332 и 394 ГК Российской Федерации, стимулирует своевременное исполнение обязательств, позволяя значительно снизить вероятность нарушения прав кредитора, предупредить нарушение.

Вами не нарушен 3-летний срок давности предъявления требований к страховой компании. Выплаты должны быть. В случае отказа - обжалуйте в суд.

Вот этот закон .

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции"

никаких сокращенных сроков исковой давности не содержит, поэтому вы должны обратиться за выплатами в течение трех лет. -общего срока исковой давности.

Все остальное на этот срок никак не влияет.