Должна ли я оплачивать исполнительный сбор после смерти бывшего мужа?

• г. Красноярск

Бывший муж умер. У него был долг по аллиментам и исполнительный сбор нашим детям. Дети несовершеннолетние. Вступили в наследство. Долг по алиментам списали а исполнительный сбор нет, это значит я должна буду его платить? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Если дети вступили в наследство после смерти отца, то вместе с имуществом они получили и его долги. Таким образом, сумма долга по алиментам была списана, так как отец больше не может их выплачивать. А вот исполнительский сбор остаётся за детьми, как наследниками. Он не списывается, потому что является наказанием за просрочку платежей. Вы, как законный представитель детей, должны будете оплатить этот сбор

Скорее всего наоборот - долг остался, а сбор списали, т.к. сбор не наследуется.

Исполнительский сбор не наследуется.

Я думаю, что неправомерно. И, если сумма сбора большая, я бы потребовала списания. в случае отказа-обжалование в суде. Потому что наследниками являются несовершеннолетние, в чью пользу взысканы алименты. Исполнительский сбор напрямую связан с взысканием алиментов.