Москва, 25.05.2024, 22:31

Умер отец. На участок в Снт старое свидетельство. Открыли наследство. Как действовать?

Вопрос №23911684 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 22:31
Умер отец. На участок в Снт старое свидетельство. Открыли наследство. Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления наследства на земельный участок в садовом товариществе необходимо совершить следующие шаги:

1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства умершего).

2. Предоставить нотариусу свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родственные отношения с ним (свидетельство о рождении, браке и т. д.), а также документы на земельный участок (старое свидетельство, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН).

3. Нотариус откроет наследственное дело и выдаст запрос в Росреестр для получения информации о правах на землю.

4. После получения ответа от Росреестра нотариус определит круг наследников и их доли в наследстве.

5. Оплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Размер пошлины зависит от степени родства и стоимости имущества.

6. Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

7. Зарегистрировать право собственности на земельный участок в Росреестре, предоставив свидетельство о праве на наследство и оплатив госпошлину.

Важно учесть, что процесс оформления наследства может занять значительное время, особенно если возникают споры между наследниками или требуются дополнительные проверки.

25.05.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но нотариус сказала самим нам разобраться с этим участком и представить ей кадастровый номер!! Я позвонила в Росреестр, там сказали идти в МФц и писать заявление на ранее возникшее право! А кто будет писать?

25.05.2024, 22:47

Заявление о регистрации ранее возникшего права может подать собственник. Тем не менее, напишите и подайте в МФЦ, они обязаны принять. Ответ необходим для дальнейших действий.

26.05.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что нет кадастрового номера.. только старое свидетельство..

25.05.2024, 22:51

Татьяна, старое свидетельство действует наравне с новыми документами (выписками из ЕГРН и т.п.) Отсутствие кадастрового номера не должно мешать нотариусу включить участок в состав наследства и выдать свидетельство о праве на наследство. Потому что ЕГРН создали только в 1997 году и даже после этого долгое время недвижимость регистрировали по старым правилам, а не в ЕГРН (тогда именовался ЕГРП).

Рекомендую показать опытному юристу старое свидетельство и рассказать, что не устраивает нотариуса. После этого можно подробно консультировать по дальнейшим действиям.

26.05.2024, 02:44

Здравствуйте.

Обращайтесь в местную администрацию для присвоения земельному участку адреса и кадастрового номера (если они уже есть - вам сообщат).

26.05.2024, 08:54

Передайте копию нотариусу. Если нотариус выдаст свидетельство о наследстве, то все в порядке. Если откажется ,то обязан выдать постановление об отказе в совершении нотариального действия. Тогда в суде следует оформить право собственности.

26.05.2024, 08:58