Можно взыскать моральный ущерб и другие расходы с истца если он полностью проиграл?

• г. Москва

Можно взыскать моральный ущерб и другие расходы с истца если он полностью проиграл?

Истец физик заявлял большие требования по ЗащПП в том числе моральный ущерб.

Экспертиза все разбила. Истцу назначат или меньше 1% требований или вообще ноль.

Можно заявить и взыскать моральный ущерб и другие расходы с истца если он полностью проиграл?

Ответы на вопрос (4):

моральный - нет.

Моральный нет, только судебные издержки.

1.Да- В силу ст.98 ГПК РФ

1 Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику

2.Моральный вред нет.

Максимум что можно взыскать это расходы на экспертизу, на юридические услуги и фактическую потерю времени, если интересы компании представлял ее руководитель или работник...

Необоснованный иск равно как и любая другая жалоба, направленная в госорганы не является основанием для предъявления требований морального вреда.

Пошлину в этом случае не платит никто