Как засчитать годы учебы в трудовой стаж?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама недавно прочитала в какой-то статье, что принят закон, по которому время учебы в институте засчитывается в трудовой стаж. Правда ли это? Если да, то как сообщить данные, чтобы увеличили размер пенсии?

Мама училась в 1970-е годы на очном отделении, после получения диплома пошла работать по распределению.

Ответы на вопрос (3):

Такого закона нет. Ранее был закон, который позволял в некоторых случаях включать годы учёбы в стаж. При определенных обстоятельствах можно будет добиться включения лет учёбы в страховой стаж. Но это не всегда приводит к увеличению пенсии. Вам надо обратиться в пенсионный орган.

Да, правда. Если учились в период до 2002 года, то учеба учитывается. Под страховым стажем подразумеваются сроки, в которые за граждан вносились пенсионные начисления. За более детальными подробностями обращайтесь к юристам на сайте.

Здесь подробно www.9111.ru