Москва, 26.05.2024, 00:03

Отказ пристава выдавать справку для банкротства

Вопрос №23911806 из г. Москва
опубликован 26.05.2024, 00:03
Пристав отказывает в выдачи справки для МФЦ для банкротства. Здравчтвуйте! Запрашивал справку у приставов подтверждающей, что на дату ее выдачи выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично. Судебный приствав В удовлетворении заявления (ходатайства) отказал. Так как у них закрыто ИП Начало ИП 08.06.2023 Окончание ИП 19.02.2024 по 46.1.3
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Обжалуйте постановление пристава начальнику отдела, а также в прокуратуру.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.05.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. На сайте ФССП вы можете найти все свои задолженности или на гос.услугах. Пристав не дает такие справки.

26.05.2024, 00:36

Здравствуйте. Пристав обязан дать справку по форме Приложение N 7

к приказу Минэкономразвития России

от 9 октября 2023 г. N 706

23.06.2024, 16:26

Процедурные документы - должны выдаваться. Если считаете, что отказано неправомерно - просто обжалуйте отказ в установленном порядке.

26.05.2024, 00:43

Здравствуйте. Пристав обязан дать справку по форме Приложение N 7

к приказу Минэкономразвития России

от 9 октября 2023 г. N 706

23.06.2024, 16:27

Подайте жалобу вышестоящему приставу.

26.05.2024, 02:41

Здравствуйте, насколько я поняла, вы собираете пакет документов для внесудебного банкротства. Заявление по форме - Приложение N 3 к приказу Минэкономразвития России от 9 октября 2023 г. N 706, ФССП не должны были отказать, пишите жалобу на имя старшего пристава.

26.05.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава или в Управление ФССП

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

26.05.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Ответ пристава и заменит эту справку. все остальное запросит МФЦ.

26.05.2024, 16:34

Здравствуйте! Запросы от МФЦ вступят в силу с 1 июля 2024

23.06.2024, 16:30

Сегодня какое число? Неделя осталась!

23.06.2024, 17:35