Как официально стать полноправным собственником квартиры, имея только 1/2 доли и отсутствие наследников?

• г. Сыктывкар

Более 15 лет назад была был составлен договор дарения 1/2 часть квартиры, при договоре дарения собственника второй части квартиры уже в живых не было. Наследники за это время не объявились. Если ли возможность официально стать полноправным собственником всей квартиры. Какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению для вас- нет возможности официально стать полноправным собственником всей квартиры. На вторую половину как выморочное имущество будет претендовать муниципалитет- ст.1151 ГК РФ

Если вы проживаете в указанной квартире, периодически или постоянно, либо оплачиваете коммунальные услуги, то есть, владеете им, то через 18 лет (15 лет + 3 года ) после смерти собственника вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями о признании за вами права собственности на указанное имущество в порядке приобретательной давности

Вы также вправе претендовать на выморочное имущество, если местная администрация не проявила интерес к ½ доли квартиры, не совершила юридически значимые действия

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 25.02.2022)

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 430-ФЗ)

*****

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

(ред. от 23.06.2015)

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с применением правил

о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 84-КГ20-1

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва

10 марта 2020 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской

Федерации

Ввиду изложенного выводы суда апелляционной инстанции о том, что

положения статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не

подлежат применению по делу в связи с тем, что спорное имущество в силу

закона является выморочным и может быть приобретено истцом только на

основании пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации,

предусматривающего заключение с собственником имущества гражданско-

правовой сделки, не могут быть признаны законными

Документы о том что платили владели оплачивали пользовались статья 234 ГК РФ исковое заявление в суд подаётся.

На 15 лет мало ещё нужно 3 года под срок исковой давности