Как защитить свой участок от соседа - есть ли закон против высокого забора из профлиста?

• г. Барнаул

Живу в частном доме. Сосед собрался ставить забор между моим и своим участками из профлиста высотой 1,8 м. Причем часть забора будет закопана в землю. Мотивирует это тем что весной вода с огорода идёт к нему. Я не согласна с таким забором. Т.к. у меня будет болто на участке. Да и затенять забор будет. Подскажите, пожалуйста, есть ли закон, который защитит меня от такого забора?

Ответы на вопрос (1):

Как такого специального закона на этот счет нет. Чтобы защитить себя от возведения такого забора вам придется обращаться в суд и согласно ст 56 ГПК РФ в суде доказывать затененость вашего участка и получения болота